г. Тула,
ул. Тургеневская, д. 50 Литер А, офис 701
ПН.- ПТ. 8:00-18:00
+7 (915)789-55-53
+7 (958) 192-80-82
8 (800) 201-13-75
experttomograf@yandex.ru
Ремонт и обслуживание
МРТ, КТ оборудования
Сервис по ремонту и восстановлению
радиочастотных катушек МРТ для всех
OEM-производителей и конфигураций.

История появления МРТ, принципы работы и предназначение в современной медицине

Медицина не стоит на месте, каждый год светила медицины изобретают новые диагностические аппараты, с помощью которых удается диагностировать заболевания на ранних стадиях развития. Одним из таких диагностических аппаратов является МРТ (магнитно-резонансная томография). На данный момент МРТ по – праву занимает одно из лидирующих мест, среди различных методов сканирования человека. Благодаря неинвазивности и высокой степени безопасности его применяют во всех уголках Земли. Принцип работы заключается в следующем: ядерно-магнитный резонанс обрабатывается специальной программой, которая работает за счет полученных откликов структур. В конечном итоге результаты МРТ врач может наблюдать на экране монитора, где четко показаны все структуры. Процедура абсолютно безболезненная и в тоже время крайне эффективна.

История появления МРТ

Начало было положено сотрудниками Гарвардского Университета в середине 20-ого века. Ричард Пурселл и Феликс Блох были первыми, кто начал проводить испытания взаимодействия атомарных ядер. Благодаря их титаническому труду мир узнал о магнитно-резонансной томографии. Через 10 лет данным направлением стал активно интересоваться Пол Лютербург, он же и продолжил их дело. В конце концов, ему удалось воплотить все замыслы ученых и рассказать широкой общественности об обследовании при помощи магнитного поля. Это изобретение произвело фурор в научном мире, вскоре Лютербург стал мировой знаменитостью. В 1973 году вышла в свет его статья, в которой анонсировалось еще одно невероятное открытие, а именно возможность создавать изображение при помощи работы ядерно-магнитного резонанса. Его разработки в дальнейшем поспособствовали тому, что вскоре начались новые исследования по усовершенствованиям метода сканирования человека.

Основателем магнитно – резонансного томографа принято считать Реймонда Дамадьяна. В 2003 году еще один выдающийся ученый был удостоин высокой награды, на этот раз им стал Питер Мэнсфилд, который получил Нобелевскую премию за важнейший вклад в создание МРТ. Ему удалось значительно усовершенствовать метод сканирования.
Сначала МРТ использовали для выявления на ранних стадиях различных опухолей с их дальнейшим контролем. Спустя 8 лет в медицине был совершен еще один прорыв в обследовании при помощи мощного магнитного поля. Ученым удалось визуализировать кровоток, в той области организма человека, где они хотели. При этом, контрастное вещество вообще не использовалось.

Благодаря невероятной работе множества ученых, современная магнитно-резонансная томография без проблем может обнаружить заболеваниях в таких труднодоступных зонах человека, как:

  1.  Мягкие ткани;
  2.  Суставы;
  3.  ГМ (головном мозге), спинном мозге;
  4.  Внутренних органах;
  5.  Позвоночном столбе и рядом прилежащих структурах, а именно: во всех мышцах, сухожилиях и связках.

Данное диагностическое мероприятие позволяет врачу выявить опасную патологию на ранних этапах ее развития, а это в свою очередь значительно облегчает и ускоряет процесс лечения. Перед планированием хода той или иной операции хирурги зачастую прибегают к помощи МРТ. Они получают изображения патологии и в мельчайших деталях начинают планировать ход будущей операции.

Как работает магнитно-резонансная томография

Принцип работы МРТ состоит во взаимодействии водорода, который в немалых количествах содержится в молекулах воды клеток организма человека с магнитным полем.
Во время проведения обследования врачи помещают пациента в тоннель аппарата. Внутри него находится следующее:

  1.  Мощный магнит;
  2.  Охлаждающая система;
  3.  Специальные катушки (градиентные и радиочастотные);
  4.  Генератор радиоимпульсов;
  5.  Специальное считывающее устройство и еще множество других деталей.


Программа моментально начинает фиксировать все отклики протонов водорода. Полученные от здоровых клеток результаты значительно отличаются от ответов структур, которые подвержены патологии. Затем все выводится на экран монитора и в виде снимка, врач начинает внимательно рассматривать орган и собственно дифференцировать видимую патологию.

Какими возможностями обладает магнитно-резонансная томография?

Какими возможностями обладает магнитно-резонансная томография

Как уже было сказано ранее, МРТ абсолютно безопасно. Исходя из принципа его работы, выделяют несколько довольно специфических характеристик диагностики:

  1.  Можно получать максимально детализированное изображение состояния внутренних органов и различных патологических процессов (если такие конечно имеются);
  2.  Если пациент подвержен клаустрофобии, то диагностику можно проводить на открытом типе устройства;
  3.  Помимо диагностики внутренних органов, можно также диагностировать и движение спинномозговой жидкости, движение кровотока и работу желчевыводящих путей;
  4.  Облучение никак не вредит организму человека.

Данный метод полностью исключает получение неправильных результатов. Ошибка техники невозможно, возможно только неправильно расшифровать полученный результат. Важно, постановку диагноза при помощи МРТ должен осуществлять только лечащий врач, именно он отвечает за последующий ход лечения своего больного. Самолечение и самостоятельная расшифровка снимков чревата негативными последствиями для здоровья.

ООО «ЭКСПЕРТ ТОМОГРАФ»
Тула ул. Тургеневская, дом 50, ЛИТ. А, офис 701 +7 (915)-789-55-53 experttomograf@yandex.ru